МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр


К оглавлению

"Не вари козленка в молоке его матери"

ГЛАВА 16 ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ТРАПЕЗАМИ

ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ ЕДОЙ МЯСА И МОЛОКА

1. Перерыв между мясом и молоком

Человек, который поел мясо и хочет есть молоко, должен подождать шесть часов.

2. Перерыв между мясным и молочным блюдом

Так же, как требуется перерыв продолжительностью шесть часов между едой мяса и молока, точно так же необходим перерыв между мясным блюдом (т.е. продуктом, который был сварен с мясом) и молочным блюдом.

3. Дополнительные условия

Кроме ожидания шесть часов необходимо соблюсти следующие дополнительные условия:

1. Благословение после еды - необходимо произнести благословение между двумя трапезами.

2. Уборка посуды после трапезы - необходимо освободить стол от мясной посуды и накрыть его для новой трапезы.

4. С КАКОГО МОМЕНТА НАДО ОТСЧИТЫВАТЬ ШЕСТЬ ЧАСОВ?

Считаем шесть часов с момента окончания еды мяса, а не с момента окончания трапезы (конечно, если мясо закончил есть до окончания трапезы).


5. ПОНЯТИЕ "ПОЕЛ МЯСО" ПОДРАЗУМЕВАЕТ ТАКЖЕ:

1) ПОЖЕВАЛ МЯСО (даже не проглотил, а выплюнул его) - надо ждать шесть часов.

2) ПРОГЛОТИЛ мясо (даже не жевал его) - надо ждать шесть часов.

Если же: ТОЛЬКО ПОЛОЖИЛ В РОТ МЯСО и выплюнул его (не жевал и не глотал его) - не должен ждать шесть часов, только пожевать что-либо и прополоскать рот - и можно есть молоко.

6. ПОЖЕВАТЬ - любую паревную пищу, (кроме муки, фиников, овощей и т.п. вязких продуктов, которые приклеиваются во рту, и их нельзя удалить полосканием). Рекомендуется устрожать и проглатывать эту пищу.

7. ПОЛОСКАНИЕ - хорошо промыть рот водой или другой жидкостью. Можно также окунуть ломоть хлеба в какой-нибудь напиток, дать жидкости хорошо впитаться, а потом съесть его, и тем самым можно выполнить одновременно оба требования - прожевывание и полоскание.

8. Если поел ПАРЕВНЫЙ ПРОДУКТ, КОТОРЫЙ ВАРИЛСЯ В МЯСНОЙ ПОСУДЕ (даже однодневной) - разрешается сразу после него есть сыр, даже за одной и той же трапезой, и нет необходи мости что-либо пожевать между ними. Однако во избежание нарушения запрета о "дающем вкус второго порядка" - есть их вместе -запрещено.


9. Если поел ОСТРЫЙ ПАРЕВНЫЙ ПРОДУКТ, КОТОРЫЙ ВАРИЛСЯ В МЯСНОЙ КАСТРЮЛЕ - разрешено сразу же после него есть сыр.

Но, если поел мясо, то есть мнение, что после него запрещено есть острую паревную пищу, которая была сварена в молочной кастрюле. И даже если поел холодную острую пищу, разрезанную мясным ножом, необходимо ждать шесть часов.


10. Если после 6-ти часового перерыва ОБНАРУЖИЛ МЯСО МЕЖУ 3УБАМИ - необходимо извлечь остатки мяса изо рта, пожевать что-нибудь, прополоскать рот, и разрешается сразу же есть сыр.

11. ПЕРЕРЫВ ОДИН ЧАС

В некоторых местностях принято делать перерыв между мясным и молочным всего один час (при этом соблюдают условия относительно благословения после еды и уборки посуды после трапезы).

12. ПЕРЕРЫВ ТРИ ЧАСА

У выходцев из Германии принято делать перерыв между мясом и молоком всего три часа. Однако, всем, даже тем, кто привык делать перерыв меньшей продолжительности, но кто строго соблюдает законы Торы, рекомендуется делать перерыв шесть часов. Женщины же должны быть очень вниматель ными, если хотят устрожать до шести часов, потому что из-за постоянных хлопот они могут ошибиться, а лучше не брать обязательство, чем брать, а потом не выполнять.

13. ПЕРЕРЫВ ДЛЯ БОЛЬНОГО.

Больному, который должен пить много молока, даже если нет опасности для жизни, разрешено сокращать время перерыва, и по мнению некоторых делать перерыв между мясом и молоком всего один час. При этом не надо забывать читать благословение после еды, убирать посуду со стола между трапезами и очищать рот, как объяснено выше.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ ЕДОЙ МЯСА И МОЛОКА

1. УСЛОВИЯ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ЕСТЬ МОЛОКО ПОСЛЕ МЯСА:

1. Прочесть благословение после еды.

2. Убрать со стола всю посуду.

3. Подождать шесть часов с момента, когда окончил есть мясо, но не с момента окончания трапезы.

2. ПЕРЕРЫВ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОПРОБОВАЛ МЯСО

Если только положил мясо в рот и выплюнул (не жевал и не проглотил), нужно:

1. Пожевать какой-нибудь паревный, но не прилипающий во рту, продукт.

2. Прополоскать рот, выпив что-либо паревное.

3. БОЛЬНОЙ

Больной, который должен много пить молока, даже если нет для него опасности, может уменьшить время ожидания между мясом и молоком, выполнив следующие условия:

Подождать один час;

произнести благословение после еды;

убрать посуду после трапезы;

прополоскать рот;

пожевать что-либо.

4. ЕСЛИ ОБНАРУЖИЛ МЯСО МЕЖДУ 3УБАМИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРИНЯТОГО ПЕРЕРЫВА .

Если обнаружил мясо между зубами, когда уже прошло шесть часов после окончания мясной трапезы, должен удалить это мясо изо рта, пожевать что-либо и прополоскать рот, и после этого ему можно сразу есть сыр.

5. ПЕРЕРЫВ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОЕЛ ПИЩУ И3 ПОСУДЫ, ДАЮЩЕЙ ВКУС ВТОРОГО ПОРЯДКА .

Если поел паревную пищу (даже острую), которая впитала в себя вкус из мясной посуды, разрешено, не делая никакого перерыва, сразу после этого есть сыр (но есть их вместе запрещено).

6. СКОЛЬКО НУЖНО ПОДОЖДАТЬ, ЧТОБЫ ПОСЛЕ МЯСА РАЗРЕШЕНО БЫЛО ЕСТЬ ПИЩУ, ИМЕЮЩУЮ МОЛОЧНЫЙ ВКУС ВТОРОГО ПОРЯДКА?

Поел мясо и хочет после этого есть острую паревную пищу, которая впитала вкус из молочной посуды (в результате того, что ее варили в молочной кастрюле или вследствие того, что ее разрезали даже холодным молочным ножом). По этому поводу есть мнение, что нужно подождать шесть часов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если хочет есть молочную пищу после того, как поел мясо, обязательно должен выполнить следующие условия:

1. Прочесть благословение после еды.

2. Убрать посуду после трапезы.

3. Выдержать перерыв шесть часов.



КАКИЕ ПРАВИЛА НАДО СОБЛЮСТИ, ЧТОБЫ ЕСТЬ МЯСО ПОСЛЕ МОЛОКА

1.ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ МОЛОЧНОЙ И МЯСНОЙ ТРАПЕ3АМИ

1) Не нужно делать никакого перерыва.

2) Пожевать паревную пищу и прополоскать рот.

3) Убедиться, что руки совершенно чистые.

2. ПОЖЕВАТЬ И ПРОПОЛОСКАТЬ РОТ

1) Прежде всего необходимо проверить, не остался ли кусочек сыра между зубами.

2) 3атем очистить рот, прожевав какую-либо паревную пищу (за исключением муки, фиников, фруктов и т.п.вязких продуктов, которые прилипают к зубам).

3) 3атем промыть рот водой или другой жидкостью.

4) Если не ел сыр, а только пил молоко, то по одному из мнений достаточно ограничиться только прополаскивани ем. И тот, кто так поступает, не делает никаких нарушений.

3. ЧИСТОТА РУК

1) ПРИ СВЕТЕ ДНЯ - если ел сыр днем (или даже ночью, но в хорошо освещенном месте, где можно убедиться в том, что руки чистые), тщательно проверить чистоту рук. В этом случае, убедившись, что руки чистые, нет обязанности их мыть.

2) НОЧЬЮ В ПЛОХО ОСВЕЩЕННОМ МЕСТЕ - обязательно нужно помыть руки.

3) ЕСЛИ ЕЛ ЖИРНЫЙ СЫР или масло или блюдо, приготовленное из творога, - в любом случае должен помыть руки.

4) ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УВЕРЕН, ЧТО ОН ВООБЩЕ НЕ ПРИТРАГИВАЛСЯ К ПИЩЕ РУКАМИ , как, например, ел с помощью ложки или вилки, нет обязанности мыть руки. Но есть мнение, что даже и в этом случае, если это не представляет трудности, рекомендуется помыть руки. И тот, кто так поступает, заслуживает благословения.

4. ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЕСТЬ МЯСО ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ:

1) НЕТ ОБЯ3АННОСТИ МЫТЬ РУКИ, однако, если обнаружил, что к рукам прилип кусочек сыра, надо стряхнуть его и потереть руки одну об другую или вытереть их полотенцем, после этого нет обязанности их мыть

2) НЕТ ОБЯ3АННОСТИ ЧТО-ЛИБО ПРОЖЕВАТЬ И ПРОПОЛОСКАТЬ РОТ, даже если человек чувствует, что между зубами есть остатки сыра, которые можно увидеть.

3) ОТНОСИТЕЛЬНО МЯСА ДИКОГО ЖИВОТНОГО - действуют те же законы, что и в отношении мяса домашнего животного, так как их трудно различить.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

1) УБОРКА ПОСЛЕ ТРАПЕ3Ы - некоторые из наших мудрецов считают, что, тот, кто ел молочную трапезу, должен убрать все, что имеется на столе, прежде, чем начать трапезу мясную.

2) БЛАГОСЛОВЕНИЕ ПОСЛЕ ЕДЫ - Галаха не требует читать благословение после еды между едой молока и мяса.

3) ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕРЫВА МЕЖДУ МОЛОЧНОЙ И МЯСНОЙ ТРАПЕЗАМИ

Есть различные мнения, каков должен быть перерыв между едой молока и мяса - некоторые считают, что должен быть перерыв 1 час, другие, что - полчаса.

УКА3АНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛНЕНИЮ - нет обязанности ожидать определенный промежуток времени. Но тот, кто хочет быть благочестивым, может придержи ваться перерыва определенной продолжительности.



ЧИСТОТА РУК





6. ТВЕРДЫЙ СЫР

1) СТАТУС ТВЕРДОГО СЫРА

Твердый сыр - сыр, выдержанный в течение шести месяцев, или сыр типа "Рокфор". После него запрещено сразу есть мясо (даже птицы) или мясное блюдо, потому что твердый сыр медленно переваривается, и необходимо сделать перерыв шесть часов.

2) ОБЫЧАЙ ВЫХОДЦЕВ И3 ГЕРМАНИИ

Среди выходцев из Германии, принято делать перерыв между мясом и молоком только три часа. Однако при этом между твердым сыром и мясом делают перерыв четыре часа.

3) ТВЕРДЫЙ СЫР В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

3начительное большинство сыров, производимых в наше время, не имеют статуса твердого сыра, потому что их не выдерживают соответствующим образом. Поэтому нет обязанности делать какой бы-то ни был перерыв между таким сыром и мясом.

ТВЕРДЫХ СЫРОВ СЕГОДНЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ (И ТО, ЧТО МЫ НА3ЫВАЕМ "СЫРОМ", НЕ ИМЕЕТ СТАТУСА ТВЕРДОГО СЫРА)



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЕСЛИ НАМЕРЕВАЕТСЯ ЕСТЬ МЯСО ПОСЛЕ МОЛОКА, НЕОБХОДИМО ПРОДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. ОЧИСТИТЬ РОТ, ПОЖЕВАВ ЧТО-ЛИБО НЕ ВЯЗКОЕ;

2. ПРОПОЛОСКАТЬ РОТ;

3. ВЫМЫТЬ РУКИ



ПРОВЕРЬ СЕБЯ

1. Какие три условия нужно выполнить, чтобы есть молоко после мяса?

2. Попробовал мясо и выплюнул (не жевал и не глотал его), и хочет после этого выпить молоко. Как он должен поступить?

3. Неопасно больной, которому предписано много пить молока, можно ли ему сделать послабление и разрешить пить молоко после мяса?

4. Через шесть часов после трапезы обнаружил мясо между зубами. Что он должен предпринять прежде, чем есть сыр?

5. Поел острый паревный продукт, впитавший вкус из мясной посуды, и хочет после этого есть сыр. Как он должен поступить?

6. Поел мясо и хочет после этого есть острый паревный продукт, впитавший вкус из молочной посуды. Сколько времени он должен подождать?

7. Какие условия надо выполнить, чтобы можно было после молока есть мясо?

8. Существуют ли в наши дни сорта сыра, называемые "твердый сыр", после которого необходим перерыв шесть часов?

9. Нужно ли убирать со стола после молочной трапезы, чтобы есть за ним мясо?



Продолжение