К оглавлению книги "Долг живых"

Глава 7. Шлошим (тридцать дней траура)

7.1. Общие принципы шлошим
7.2. Детали соблюдения законов траура в шлошим
7.3. Тридцатый день и Азкара (поминовение)

7.1. Общие принципы шлошим

1. Правила, которые соблюдаются только во время шива, но не шлошим (т.е. отменяются по окончании шива):
2. Правила, которые соблюдаются как во время шива, так и во время шлошим:

Дни с 7-го (окончание шива) по 30-й после похорон являются для близких родственников умершего второй стадией траура, которая именуется шлошим (букв. "тридцать"34).

Как указывалось выше, согласно еврейской мистической традиции, после смерти душа человека постепенно (а не сразу) переходит в Другой Мир (и там сначала очищается от тех преступлений, которыми она запятнала себя в этом мире, а потом поднимается к восприятию Божественного света). Этот переход, когда душа "надевает одежды Другого Мира", полностью завершается в период шлошим. Этот же срок - минимальное время наказания, т.е. очищения для души (за исключением отдельных полных праведников, души которых поднимаются к Божественному свету тотчас же).

Если на шлошим выпадает Праздник из Торы (Песах, Шавуот, Рош hа-Шана, Йом Кипур, Суккот), то шлошим прекращается. Подробнее порядок подсчета шлошим в случае еврейского Праздника см. в Дополнении Д-3.1.

О том, как считать шива и шлошим в случае, когда человек узнает о смерти родственника уже после того, как прошло семь дней, - см.

Ниже приведены основные правила, а затем и детали соблюдения законов траура в шлошим.

1. Правила, которые соблюдаются только во время шива, но не шлошим (т.е. отменяются по окончании шива):

сидение на низком стуле;

пребывание в пределах дома;

запрет на ношение кожаной обуви;

воздержание от супружеских отношений;

запрет на работу;

запрет на изучение Торы.

2. Правила, которые соблюдаются как во время шива, так и во время шлошим:

запрет стрижки волос и ногтей, бритья, принятия ванны, пользования косметикой, ношения новой или свежевыстиранной одежды;

запрет на посещение свадеб и различных празднований;

запрет на слушание музыки;

соблюдающий траур может обращаться к другим с приветствием (даже "Шалом"), но от него не должны этого ожидать;

скорбящему не посылают подарков, включая подарки на Пурим. Он же в свою очередь на Пурим должен посылать подарки (как того требуют законы Пурима).

В случае траура по родителям, после окончания шлошим продолжают соблюдать еще некоторые элементы траура в течение года (см.). Траур по остальным родственникам на шлошим завершается.

7.2. Детали соблюдения законов траура в шлошим

Во все дни шлошим принято не мыться целиком (имеется в виду купание для удовольствия, но смыть грязь можно). Перед Субботой можно омыться холодной водой. Женщина перед окунанием в микву может мыться как обычно35, она может также попросить другую женщину подстричь себе ногти (если другой женщины нет, она может подстричь себе ногти и сама).

Косметикой в дни шлошим разрешено пользоваться только замужней женщине или невесте,36 т.к. замужняя женщина или невеста должны нравиться своим мужу или жениху.

Стрижка и бритье запрещены; если борода или усы мешают еде, можно поправить их. Нельзя стричь ногти ножницами или ножом, но снять ноготь пальцами или зубами можно.

Запрещено надевать свежевыстиранную одежду, глаженую и тем более новую.37 (Этот закон, естественно, не относится к нижнему белью.) Таков же закон о постельных принадлежностях. Однако, если одежда постирана только в воде (без мыла), то надевать ее можно. В случае, если отсутствует ношеная одежда, поступают так же, как в период шива - т.е. кто-то другой на короткое время надевает неношеную одежду, а затем ее надевает скорбящий.

Окружающим не рекомендуется приветствовать скорбящего, но сам скорбящий может приветствовать других и отвечать на их приветствия. Тот, кто встретил скорбящего впервые после похорон, говорит ему слова утешения.

В синагоге скорбящий не сидит на своем обычном месте и не приближается к нему на расстояние ближе 4 локтей (2 м). В случае траура по отцу скорбящий не сидит также и на его месте.

В публичной трапезе скорбящему участвовать запрещено, кроме тех случаев, когда эта трапеза происходит у него дома. Он может также участвовать в сеудат-мицва ("трапезе заповеди"), в которой нет специального обычая веселиться (связанной, например, с выкупом первенца, окончанием чтения трактата Талмуда, бар-мицвой), если участвовал в ее подготовке.

Скорбящий в шлошим не может слушать музыку а также ходить в кино, театры и любые другие места, где играют на музыкальных инструментах.38 Но слушать новости и смотреть по телевизору передачи, которые не являются развлекательными, можно, даже если в перерыве между новостями передают музыкальные отрывки, или если в передачу вставлена реклама с музыкальным сопровождением.

В шлошим не рекомендуется ездить в деловые и тем более в увеселительные поездки. Потерявшему родителя следует в шлошим сократить занятия бизнесом.

В шлошим не следует жениться или выходить замуж. Но если свадьба была назначена заранее и ее уже очень трудно перенести, то большинство авторитетов разрешают. Человек, у которого умерла жена, может жениться только по прошествии трех праздников - Песах, Суккот и Шавуот - в любой последовательности. В особых случаях39 он может жениться раньше, по окончании шлошим , но для этого нужно получить разрешение компетентного раввина. Женщина, у которой умер муж, может выйти замуж по истечении девяноста двух дней со смерти мужа.

Скорбящему, который женится в шлошим, разрешено по этому поводу вымыться, переодеться в чистую одежду и т.п.

Если шлошим заканчиваются наступлением Праздника (т.е. раньше, чем 30-м днем), то уже накануне снимаются запреты шлошим, и можно делать все необходимое (стричься, мыться и т.д.) для Праздника, желательно ближе к заходу солнца. Если перед Праздником выпадает Суббота, то все вышеперечисленные разрешения действуют в канун Субботы (т.к. в саму Субботу делать все это нельзя).

7.3. Тридцатый день и Азкара (поминовение)

Окончание шлошим происходит в 30-й день, считая со дня похорон, причем в этот день соблюдают законы траура шлошим только короткое время с утра (так же как и при окончании шива, здесь действует принцип "часть дня считается за полный день").

В день окончания шлошим принято, чтобы скорбящие посещали могилу покойного и устраивали около нее церемонию Азкара ("поминовение"). Если 30-й день выпадает на Субботу или Праздник, то Азкара устраивается накануне до полудня или на следующий день. Азкара включает в себя чтение Псалмов 33 и 119. Последний составлен в алфавитном порядке, причем на каждую букву есть восемь стихов. Принято читать те стихи, первые буквы которых составляют имя умершего, а кроме того - четыре восьмерки стихов на буквы "нун", "шин", "мем" и "hей", составляющие слово "нешама" ("душа"). После чтения Псалмов скорбящие произносят "Кадиш ятом" и молитву "Эль Мале Рахамим" . Желательно также, чтобы были сказаны слова в память об умершем. Многие до Кадиша читают еще Псалмы 16, 17, 72, 91, 104 и 130.

Текст и перевод этих Псалмов и молитв

Глава 8. Траур в течение года для скорбящего после смерти родителя

Как уже указывалось, траур в течение года соблюдают только по родителям (траур по остальным родственникам прекращается после шлошим). В это время не надевают новой одежды, в синагоге не садятся на свое обычное место, а при трауре по отцу - также и на его место; как правило, не участвуют в публичных трапезах. Хотя в принципе после шлошим можно стричься и бриться, скорбящий о родителях обычно воздерживается от этого, пока кто-нибудь из окружающих не сделает ему замечание. (Многие придерживаются обычая не стричься в течение трех месяцев.) Также, если окружающие сделают скорбящему замечание и скажут, что ему пора купить себе новую одежду, это сделать можно.

Завершением года траура является первый йорцайт (годовщина смерти). См. о нем.

_________________________
34 Указание на тридцатидневный период скорби - см. Второзаконие 21:13: "...и пусть ... оплакивает отца своего и мать свою месяц..."

35 Не мыться в шлошим - это минhаг (обычай), но не закон, и в тех случаях, когда есть другой закон или минhаг, предписывающий мыться, данный минhаг отпадает. Если человек понес две утраты подряд, ему разрешено во второй период шлошим мыться холодной водой. Существуют авторитетные мнения, вообще разрешающие мыться в дни шлошим, но так, чтобы никто не видел, что скорбящий идет мыться.

36 Если косметика нужна по медицинским соображениям, то ею может пользоваться любой человек.

37 Разрешается в шлошим стирать или гладить одежду для других; для себя же - в том случае, если ее собираются надевать после шлошим.

38 Если скорбящий - учитель музыки или студент, собирающийся сделать музыку своей профессией, он может продолжать свои занятия музыкой и преподавание.

39 Например, если у него есть маленькие дети, и некому за ними ухаживать, или наоборот, он еще не выполнил заповедь "плодитесь и размножайтесь".


Продолжение